HearthWise Calefacción con leña y pellets, con potencia y costes calculados a la vista
Estufas de pellets

Mejores estufas de pellets 2026: potencia y rendimiento

Las mejores estufas de pellets de 2026 por uso: potencia, rendimiento y emisiones según la EPA, tolva, autonomía estimada y precios de octubre de 2026.

Mejores estufas de pellets 2026: potencia y rendimiento
La respuesta corta Nuestra elección principal es la PelPro PP130 (1.819 dólares): 82% de rendimiento y 0,53 g/h en el ensayo de la EPA, con una tolva de 59 kg que dura unas 90 horas al mínimo. Para el máximo calor, la Harman P61. Con poco presupuesto, la PelPro PP70. Para una chimenea, la Harman Accentra52i-TC. Para apagones, la Wiseway GW1949 sin electricidad.

Las clasificaciones de estufas de pellets suelen apoyarse en promesas de superficie calefactada, pero esas cifras salen del mismo departamento de marketing que el precio. Esta lista parte del ensayo de certificación EPA de cada estufa y añade lo que el ensayo no cubre: tamaño de tolva, cuánto dura una carga, precio y para quién es una mala elección cada estufa. Si aún dudas de si los pellets te convienen, lee primero la guía de estufas de pellets.

Una nota de alcance: son modelos del mercado estadounidense, con precios en dólares y certificación EPA. En Europa se venden otras marcas y versiones, homologadas según el Ecodiseño de la UE; el método de comparar por datos de ensayo y no por folleto sirve igual.

¿Cuáles son las mejores estufas de pellets de 2026?

Estas seis estufas encabezan sus categorías en rendimiento, emisiones y potencia medidos por la EPA, tamaño de tolva y precio.

Mejor paraEstufaPrecio (oct. 2026)Potencia EPA (BTU/h)Rendimiento (PCS)EmisionesTolvaNecesita electricidad
En generalPelPro PP130$1.8199.605-40.63782%0,53 g/h59 kg (130 lb)Sí
Más calorHarman P61$5.17917.085-46.83179%1,5 g/h33 kg (72 lb)Sí
Presupuesto ajustadoPelPro PP70$1.6199.603-35.27883%0,5 g/h32 kg (70 lb)Sí
Tolva más grandeUS Stove US5522-W$1.799,9913.640-32.59176%1,5 g/h77 kg (170 lb)Sí
Insertable de chimeneaHarman Accentra52i-TC$6.04911.186-50.26276%1,1 g/h29 kg (64,5 lb)Sí
Sin electricidadWiseway GW1949$1.149,9912.706-27.22070%0,8 g/h27 kg (60 lb)No

La potencia, el rendimiento y las emisiones son la fila de cada modelo en la base de datos de calefactores de leña certificados de la EPA, descargada el 6 de octubre de 2026. Las tolvas son datos del fabricante. Los precios son tarifas de Forge & Flame (PelPro, Harman) y de la tienda propia de US Stove. Como referencia, 1 kW equivale a 3.412 BTU/h.

¿Cómo hemos elegido estas estufas de pellets?

Descargamos las 108 filas de estufas de pellets de la base de datos de la EPA y comparamos el rendimiento global (PCS), las emisiones de partículas y el rango de potencia medido. Para los modelos preseleccionados leímos la ficha del fabricante para ver la capacidad de la tolva, los mandos y la evacuación, y tomamos la tarifa de la tienda de la marca en octubre de 2026. Agrupamos las elecciones por uso, porque la mejor estufa para una chimenea no es la mejor para una cabaña con cortes de luz frecuentes.

No hemos hecho funcionar estas estufas. Las horas de autonomía son cálculo propio: libras de tolva por 8.200 BTU por libra (16,4 millones de BTU por tonelada corta, el valor de la EIA) por el rendimiento EPA, dividido entre la potencia mínima o máxima de la EPA. Los tiempos reales varían con la densidad del pellet y con la frecuencia con que el termostato modula.

¿Cuál es la mejor estufa de pellets en general? PelPro PP130

La PelPro PP130 es la mejor estufa de pellets para la mayoría de las casas porque une resultados EPA casi de cabeza con una tolva grande a un precio medio. Su fila EPA muestra un 82% de rendimiento, 0,53 g/h y de 9.605 a 40.637 BTU/h (2,8 a 11,9 kW), y cuesta 1.819 dólares en Forge & Flame (octubre de 2026).

La tolva de 59 kg (130 libras) admite más de tres sacos estadounidenses de 18 kg (40 libras), lo que da unas 91 horas a la potencia mínima de la EPA y 21 horas a tope. La extensión opcional PPHE200 de PelPro sube la capacidad a 150 kg (330 libras). El mando es una simple rueda, y PelPro anuncia un ventilador de ambiente de 265 cfm (unos 450 m³/h) y calefacción de hasta 232 m² (2.500 pies²). La misma fila EPA cubre la Quadra-Fire Outfitter II, que cuesta 2.879 dólares: certificación idéntica, otra marca, otro diseño y otro canal de distribución.

No es para: quien quiere un termostato programable y un distribuidor que haga el mantenimiento. Mira la Harman, a continuación.

¿Qué estufa de pellets da más calor? Harman P61

La Harman P61 es la elección para un espacio grande o frío, con la potencia máxima medida más alta de nuestras estufas independientes, 46.831 BTU/h (13,7 kW), con un 79% de rendimiento y 1,5 g/h. Cuesta 5.179 dólares (octubre de 2026) y se vende y mantiene a través de los distribuidores de Harman.

Harman asegura que su control mantiene la temperatura de la estancia con un margen de un grado, y la P61 admite 33 kg (72 libras), suficiente para unas 27 horas a la potencia mínima de la EPA o 10 horas al máximo. Lee con atención las cifras de Harman: su «potencia calorífica» de 60.700 BTU/h es consumo en BTU, el ritmo máximo de alimentación por unos 8.600 BTU por libra, y su capacidad de calefacción de 325 m² (3.500 pies²) es una orientación general. Dimensiona con el máximo de la EPA.

No es para: presupuestos ajustados. La P61 cuesta casi el triple que la PP130 por un 15% más de potencia punta medida.

¿Cuál es la mejor estufa de pellets económica? PelPro PP70

La PelPro PP70 es la mejor estufa de pellets económica: 1.619 dólares en Forge & Flame (octubre de 2026) por el rendimiento más alto de nuestra selección, un 83% PCS, y las emisiones más bajas, 0,5 g/h. Su potencia EPA va de 9.603 a 35.278 BTU/h (2,8 a 10,3 kW).

La tolva de 32 kg (70 libras) dura unas 50 horas a potencia mínima y 13 horas al máximo. PelPro indica que la PP70 está homologada para casas prefabricadas con el kit de aire fresco incluido, y anuncia calefacción de hasta 186 m² (2.000 pies²). La cifra de rendimiento de la propia PelPro para ella es del 88,5%, sobre el poder calorífico inferior; el 83% PCS de la EPA es el que hay que comparar.

No es para: casas grandes o mal aisladas. Un techo de 35.000 BTU/h (10,3 kW) cubre una casa mediana razonablemente estanca o parte de una más grande.

¿Qué estufa de pellets tiene la tolva más grande? US Stove US5522-W

La US Stove US5522-W tiene la tolva estándar más grande de todas las estufas que revisamos, 77 kg (170 libras), y US Stove la presenta como la mayor del mercado. Por 1.799,99 dólares (octubre de 2026), son más de cuatro sacos por llenado: unas 78 horas a la potencia mínima de la EPA y 32 horas al máximo según nuestro cálculo, cerca de la cifra de la propia US Stove de hasta 80 horas en la posición más baja.

Su fila EPA indica un 76% de rendimiento, 1,5 g/h y de 13.640 a 32.591 BTU/h. Hay que reconocer a US Stove que su cifra comercial de «hasta 33.000 BTU» coincide con el máximo de la EPA. La estufa se controla por wifi y Bluetooth con la app de US Stove, y está homologada para casas prefabricadas con un kit de aire fresco opcional.

No es para: cargas térmicas grandes. La tolva es enorme, pero la potencia punta es modesta; una casa fría de 232 m² (2.500 pies²) la superará.

¿Cuál es la mejor estufa de pellets para una chimenea? Harman Accentra52i-TC

La Harman Accentra52i-TC es el mejor insertable de pellets que revisamos, con el rango de potencia medido más amplio de todas las elecciones, de 11.186 a 50.262 BTU/h (3,3 a 14,7 kW), con un 76% de rendimiento y 1,1 g/h. Cuesta 6.049 dólares en Forge & Flame (octubre de 2026) y se instala en una chimenea existente con entubado.

Admite hasta 29 kg (64,5 libras), unas 36 horas a potencia mínima u 8 horas al máximo, y tiene termostato programable integrado y una tolva iluminada con LED que puedes revisar sin abrir la tapa. Los insertables de pellets cuestan más instalados que las estufas independientes; HomeGuide los sitúa en 2.500 a 7.000 dólares en 2026.

No es para: quien no tiene chimenea, o tiene una prefabricada no homologada para este aparato. Compara todos los combustibles de insertable en la guía de insertables de chimenea.

¿Qué estufa de pellets funciona sin electricidad? Wiseway GW1949

La Wiseway GW1949 es la estufa de pellets que conviene comprar si los cortes de luz son frecuentes y no quieres un generador. Alimenta los pellets por gravedad, sin sinfín, ventiladores ni encendido eléctrico, y tiene certificación EPA con un 70% de rendimiento, 0,8 g/h y de 12.706 a 27.220 BTU/h (3,7 a 8 kW). Cuesta 1.149,99 dólares en US Stove (octubre de 2026).

La tolva de 27 kg (60 libras) dura unas 27 horas a la potencia mínima de la EPA según nuestro cálculo; US Stove anuncia hasta 30 horas en la posición más baja. Usa tubo estándar para pellets de 3 pulgadas (unos 7,5 cm) y pesa 90 kg (198 libras). Sin ventilador, el calor se queda más cerca de la estufa, y la combustión se regula a mano con un registro.

No es para: quien quiere control por termostato o un calor uniforme en varias habitaciones.

¿Qué otras estufas de pellets entraron en nuestra preselección?

Estas cuatro estufas también tienen filas EPA sólidas y se quedaron fuera de la lista principal solo por precio o por un uso más concreto. La Trekker une 0,7 g/h con un cristal de unos 1.400 cm² (217 pulgadas²), aproximadamente el doble que la Harman P43, y la Outfitter II es una gemela más cara de nuestra elección principal.

EstufaPor qué merece un vistazoFila EPATolvaPrecio (oct. 2026)
Quadra-Fire TrekkerEmisiones bajas, gran cristal de 1.400 cm²78%, 0,7 g/h, 12.682-39.42836 kg (80 lb)$5.329
Harman P68La estufa más grande de la serie P de Harman79%, 1,4 g/h, 15.756-52.66434 kg (76 lb)$5.789
Harman P43Harman compacta77%, 1,8 g/h, 18.783-33.25223 kg (50 lb)$4.449
Quadra-Fire Outfitter IIMisma fila EPA que la PelPro PP13082%, 0,53 g/h, 9.605-40.637no indicada$2.879

Precios de Forge & Flame. La Harman P43 muestra con claridad la diferencia entre consumo y potencia: Harman anuncia 45.200 BTU/h, mientras que su potencia medida por la EPA llega como mucho a 33.252.

¿Por qué no coinciden las cifras de BTU y rendimiento de las estufas de pellets?

Los fabricantes de estufas de pellets suelen publicar el consumo en BTU y el rendimiento sobre el poder calorífico inferior (PCI), mientras que la EPA publica la potencia entregada y el rendimiento sobre el poder calorífico superior (PCS). Ambas son mediciones reales de cosas distintas, así que mezclarlas hace que las estufas parezcan mejores de lo que salen al compararlas.

  • Consumo frente a potencia. Harman define su potencia calorífica como el ritmo máximo de alimentación por unos 8.600 BTU por libra de pellets. Eso es combustible quemado, no calor entregado.
  • PCI frente a PCS. PelPro anuncia un 87,5% para la PP130 y un 88,5% para la PP70; la EPA da un 82% y un 83% PCS. Harman imprime ambas, por ejemplo un 85% PCI y un 79% PCS en la P61. Las fichas europeas suelen dar el PCI.

Compara cada estufa por su fila EPA. La mediana de las 108 filas de estufas de pellets es del 77% PCS.

¿Cómo elegir la potencia adecuada de una estufa de pellets?

Elige una estufa de pellets cuya potencia máxima medida por la EPA cubra la carga térmica de la zona que debe calentar. La mayoría de las estufas de pellets calientan parte de una casa: una vivienda estanca de 93 m² (1.000 pies²) en un clima como el de Baltimore, con la estufa cubriendo la mitad del calor, quema unas 1,1 toneladas cortas (1 t métrica) por invierno. Calentar entera una casa media de 186 m² (2.000 pies²) en un clima como el de Chicago exige unas 8,6 toneladas cortas (7,8 t) y una carga de diseño cercana a 48.000 BTU/h (14 kW), más de lo que entrega en ensayo cualquiera de las estufas independientes de esta lista.

La calculadora de potencia y combustible sirve también para pellets: elige pellets como combustible para obtener tu carga, las toneladas por invierno y el coste (trabaja en unidades estadounidenses).

¿Qué más decide lo bien que funciona una estufa de pellets?

La calidad del combustible importa tanto como la estufa. Los pellets con poca ceniza y pocos finos mantienen limpio el crisol y alargan el tiempo entre limpiezas, mientras que un combustible con mucha ceniza forma escoria y ahoga el fuego en cualquier marca. La guía de pellets de madera explica las calidades (PFI en Estados Unidos, ENplus en Europa) y qué mirar en el saco.

Si aún comparas pellets con leña, la comparativa estufa de pellets o de leña enfrenta las dos en coste, trabajo y comportamiento en un apagón. La instalación, la evacuación y las distancias siguen el manual de cada estufa, la normativa local y un instalador certificado.

Fuentes (en inglés): EPA Certified Wood Heater Database, Forge & Flame PelPro PP130, Forge & Flame PelPro PP70, Forge & Flame Harman P61, Forge & Flame Harman P43, Forge & Flame Harman P68, Forge & Flame Harman Accentra52i-TC, Forge & Flame Quadra-Fire Trekker, Forge & Flame Quadra-Fire Outfitter II, US Stove US5522-W, US Stove Wiseway GW1949, HomeGuide: coste de instalación de estufa de pellets.

Preguntas frecuentes

Respuestas rápidas a lo que más nos preguntan

¿Cuál es la mejor estufa de pellets de 2026?

Por datos de ensayo de la EPA y precio, la PelPro PP130: 82% de rendimiento (PCS), 0,53 g/h, de 9.605 a 40.637 BTU/h (2,8 a 11,9 kW) y una tolva de 59 kg (130 libras) por 1.819 dólares (octubre de 2026). La Harman P61 es la elección si necesitas más potencia y servicio técnico del distribuidor.

¿Cuál es la mejor marca de estufas de pellets?

Ninguna marca gana en todas las categorías. Harman y Quadra-Fire venden a través de distribuidores que también hacen el mantenimiento, PelPro ofrece mucho rendimiento EPA por dólar y US Stove vende directamente con precios bajos y tolvas grandes. Compara la fila EPA del modelo, no el logotipo.

¿Qué estufa de pellets tiene la tolva más grande?

De las estufas que revisamos, la US Stove US5522-W tiene la tolva estándar más grande, de 77 kg (170 libras). La PelPro PP130 admite 59 kg (130 libras) y llega a 150 kg (330 libras) con la extensión de tolva PPHE200 de PelPro.

¿Hay alguna estufa de pellets que funcione sin electricidad?

Sí. La Wiseway GW1949 es una estufa de pellets de alimentación por gravedad, con certificación EPA, que no necesita corriente. Cuesta 1.149,99 dólares en US Stove (octubre de 2026), admite 27 kg (60 libras) y anuncia hasta 30 horas en su posición más baja.

¿Qué rendimiento tienen las estufas de pellets?

La mediana de las 108 filas de estufas de pellets de la base de datos de la EPA es del 77% (PCS), y el rango va del 51% al 86%. Las cifras del 85 al 88% de los fabricantes suelen ser sobre el poder calorífico inferior, que salen unos 6 puntos más altas.