Melhores calefatores a pellet de 2026: potência e eficiência
Os melhores calefatores a pellet de 2026 por função: potência, eficiência e emissões testadas pela EPA, reservatório, autonomia e preços de outubro de 2026.
Os rankings de calefatores a pellet costumam se apoiar nas promessas de área aquecida, mas elas saem do mesmo departamento de marketing que o preço. Esta lista parte do teste de certificação da EPA de cada calefator e acrescenta o que o teste não cobre: tamanho do reservatório, quanto dura uma carga, preço e para quem cada calefator é a escolha errada. Se você ainda está decidindo se o pellet serve para você, leia primeiro o guia de calefatores a pellet. Os modelos e preços são do mercado americano; nem todos são vendidos no Brasil.
Quais são os melhores calefatores a pellet em 2026?
Estes seis calefatores lideram as suas categorias em eficiência, emissões e potência testadas pela EPA, tamanho do reservatório e preço.
| Melhor para | Calefator | Preço (out. 2026) | Potência EPA (BTU/h) | Eficiência (PCS) | Emissões | Reservatório | Precisa de energia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Geral | PelPro PP130 | US$ 1.819 | 9.605-40.637 | 82% | 0,53 g/h | 59 kg (130 lb) | Sim |
| Mais calor | Harman P61 | US$ 5.179 | 17.085-46.831 | 79% | 1,5 g/h | 33 kg (72 lb) | Sim |
| Econômico | PelPro PP70 | US$ 1.619 | 9.603-35.278 | 83% | 0,5 g/h | 32 kg (70 lb) | Sim |
| Maior reservatório | US Stove US5522-W | US$ 1.799,99 | 13.640-32.591 | 76% | 1,5 g/h | 77 kg (170 lb) | Sim |
| Insert de lareira | Harman Accentra52i-TC | US$ 6.049 | 11.186-50.262 | 76% | 1,1 g/h | 29 kg (64,5 lb) | Sim |
| Sem eletricidade | Wiseway GW1949 | US$ 1.149,99 | 12.706-27.220 | 70% | 0,8 g/h | 27 kg (60 lb) | Não |
Potência, eficiência e emissões são a linha de cada modelo na base de aquecedores a lenha certificados da EPA, extraída em 6 de outubro de 2026. Os reservatórios são especificações dos fabricantes. Os preços são de tabela na Forge & Flame (PelPro, Harman) e na loja própria da US Stove. Para converter a potência, 1 kW equivale a 3.412 BTU/h.
Como escolhemos esses calefatores a pellet?
Baixamos as 108 linhas de calefatores a pellet da base da EPA e comparamos a eficiência global (PCS), as emissões de material particulado e a faixa de potência testada. Para os modelos pré-selecionados, lemos a página técnica do fabricante para capacidade do reservatório, controles e exaustão, e pegamos o preço de tabela na loja da marca em outubro de 2026. Agrupamos as escolhas por função, porque o melhor calefator para uma lareira não é o melhor para um chalé sujeito a quedas de energia.
Não operamos esses calefatores. Os números de autonomia são cálculo nosso: libras do reservatório vezes 8.200 BTU por libra (16,4 milhões de BTU por tonelada curta, o valor da EIA) vezes a eficiência da EPA, divididos pela potência mínima ou máxima da EPA. Os tempos reais variam com a densidade do pellet e com a frequência com que o termostato reduz o fogo.
Qual o melhor calefator a pellet no geral? PelPro PP130
O PelPro PP130 é o melhor calefator a pellet para a maioria das casas porque junta resultados EPA quase de topo com um reservatório grande a preço intermediário. A linha da EPA mostra 82% de eficiência, 0,53 g/h e 9.605 a 40.637 BTU/h (2,8 a 11,9 kW), e o preço de tabela é US$ 1.819 na Forge & Flame (outubro de 2026).
O reservatório de 59 kg comporta mais de três sacos americanos de 18 kg, o que dá cerca de 91 horas na potência mínima da EPA e 21 horas no máximo. A extensão opcional PPHE200 da PelPro eleva a capacidade a 150 kg. Os controles são um botão giratório simples, e a PelPro informa um ventilador de ambiente de 265 cfm (cerca de 450 m³/h) e aquecimento de até 232 m² (2.500 pés²). A mesma linha da EPA cobre o Quadra-Fire Outfitter II, de tabela US$ 2.879: certificação idêntica, com outro emblema, outro design e outro canal de revenda.
Não serve para: quem quer termostato programável e um revendedor para fazer a manutenção. Veja o Harman abaixo.
Qual calefator a pellet entrega mais calor? Harman P61
O Harman P61 é a escolha para um espaço grande ou frio, com a maior potência máxima testada entre as nossas escolhas independentes, 46.831 BTU/h (13,7 kW), a 79% de eficiência e 1,5 g/h. O preço de tabela é US$ 5.179 (outubro de 2026), e ele é vendido e mantido pelos revendedores Harman.
A Harman diz que os seus controles mantêm a temperatura do cômodo com variação de um grau Fahrenheit (cerca de 0,6 °C), e o P61 comporta 33 kg, o suficiente para cerca de 27 horas na potência mínima da EPA ou 10 horas na máxima. Leia os números da Harman com cuidado: a “potência” de 60.700 BTU/h é BTU de entrada, a taxa máxima de alimentação vezes cerca de 8.600 BTU por libra, e a capacidade de aquecimento de 325 m² (3.500 pés²) é uma referência genérica. Dimensione pelo máximo da EPA.
Não serve para: quem tem orçamento curto. O P61 custa quase três vezes o PP130 por cerca de 15% a mais de pico de potência testado.
Qual o melhor calefator a pellet econômico? PelPro PP70
O PelPro PP70 é o melhor calefator a pellet econômico: US$ 1.619 na Forge & Flame (outubro de 2026) pela maior eficiência entre as nossas escolhas, 83% PCS, e as menores emissões, 0,5 g/h. A potência EPA vai de 9.603 a 35.278 BTU/h.
O reservatório de 32 kg dura cerca de 50 horas na potência mínima e 13 horas na máxima. A PelPro diz que o PP70 é aprovado para casas móveis com o kit de ar fresco incluído, e informa aquecimento de até 186 m² (2.000 pés²). O número de eficiência da própria PelPro para ele é 88,5%, um número de poder calorífico inferior; os 83% PCS da EPA são o número a comparar.
Não serve para: casas grandes ou mal isoladas. Um teto de 35.000 BTU/h (10,3 kW) cobre uma casa média razoavelmente estanque ou parte de uma maior.
Qual calefator a pellet tem o maior reservatório? US Stove US5522-W
O US Stove US5522-W tem o maior reservatório padrão entre todos os calefatores que conferimos, 77 kg (170 lb), que a US Stove chama de o maior do mercado. A US$ 1.799,99 (outubro de 2026), isso dá mais de quatro sacos por abastecimento: cerca de 78 horas na potência mínima da EPA e 32 horas na máxima pela nossa conta, perto do número da própria US Stove, de até 80 horas na regulagem mais baixa.
A linha da EPA informa 76% de eficiência, 1,5 g/h e 13.640 a 32.591 BTU/h. Ponto para a US Stove: o número de marketing “até 33.000 BTU” bate com o máximo da EPA. O calefator tem controle por Wi-Fi e Bluetooth pelo aplicativo da US Stove e é aprovado para casas móveis com um kit de ar fresco opcional.
Não serve para: cargas térmicas grandes. O reservatório é enorme, mas o pico de potência é modesto; uma casa fria de 232 m² vai superá-lo.
Qual o melhor calefator a pellet para lareira? Harman Accentra52i-TC
O Harman Accentra52i-TC é o melhor insert a pellet que conferimos, com a faixa de potência testada mais ampla de todas as escolhas, 11.186 a 50.262 BTU/h (3,3 a 14,7 kW), a 76% de eficiência e 1,1 g/h. O preço de tabela é US$ 6.049 na Forge & Flame (outubro de 2026), e ele é instalado numa lareira existente com tubo de revestimento.
Comporta até 29 kg, cerca de 36 horas na potência mínima ou 8 horas na máxima, e tem termostato programável embutido e um reservatório com iluminação LED que você confere sem abrir a tampa. Inserts a pellet custam mais instalados que calefatores independentes; o HomeGuide os estima em US$ 2.500 a US$ 7.000 em 2026.
Não serve para: quem não tem lareira, ou tem uma lareira pré-fabricada não aprovada para ele. Compare todos os combustíveis de insert no guia de inserts de lareira.
Qual calefator a pellet funciona sem eletricidade? Wiseway GW1949
O Wiseway GW1949 é o calefator a pellet para comprar se as quedas de energia são comuns e você não quer gerador. Ele alimenta os pellets por gravidade, sem rosca, ventiladores ou ignição elétrica, e tem certificação EPA com 70% de eficiência, 0,8 g/h e 12.706 a 27.220 BTU/h. Custa US$ 1.149,99 na US Stove (outubro de 2026).
O reservatório de 27 kg dura cerca de 27 horas na potência mínima da EPA pela nossa conta; a US Stove informa até 30 horas na regulagem mais baixa. Usa tubo padrão para pellet de 3 polegadas (7,6 cm) e pesa 90 kg (198 lb). Sem ventilador, o calor fica mais perto do calefator, e você regula a queima à mão com um registro.
Não serve para: quem quer controle por termostato ou calor uniforme em vários cômodos.
Que outros calefatores a pellet entraram na nossa pré-seleção?
Estes quatro calefatores também têm linhas sólidas na EPA e ficaram fora da lista principal só pelo preço ou por uma função mais restrita. O Trekker junta 0,7 g/h a um visor de cerca de 1.400 cm² (217 pol²), cerca do dobro do vidro do Harman P43, e o Outfitter II é um gêmeo mais caro da nossa escolha principal.
| Calefator | Por que vale uma olhada | Linha EPA | Reservatório | Preço (out. 2026) |
|---|---|---|---|---|
| Quadra-Fire Trekker | Emissões baixas, vidro grande de 1.400 cm² | 78%, 0,7 g/h, 12.682-39.428 | 36 kg (80 lb) | US$ 5.329 |
| Harman P68 | O maior calefator da série P da Harman | 79%, 1,4 g/h, 15.756-52.664 | 34 kg (76 lb) | US$ 5.789 |
| Harman P43 | Harman compacto | 77%, 1,8 g/h, 18.783-33.252 | 23 kg (50 lb) | US$ 4.449 |
| Quadra-Fire Outfitter II | Mesma linha EPA do PelPro PP130 | 82%, 0,53 g/h, 9.605-40.637 | não informado | US$ 2.879 |
Preços da Forge & Flame. O Harman P43 mostra com clareza a diferença entre entrada e entrega: a Harman informa 45.200 BTU/h, enquanto a potência testada pela EPA chega no máximo a 33.252.
Por que os números de BTU e eficiência dos calefatores a pellet não batem?
Os fabricantes de calefatores a pellet costumam publicar BTU de entrada e eficiência com base no poder calorífico inferior, enquanto a EPA informa a potência entregue e a eficiência com base no poder calorífico superior. Os dois conjuntos são medições reais de coisas diferentes, então misturá-los faz os calefatores parecerem melhores do que são na comparação.
- BTU de entrada x entrega. A Harman define a potência como a taxa máxima de alimentação vezes cerca de 8.600 BTU por libra de pellets. Isso é combustível queimado, não calor entregue.
- PCI x PCS. A PelPro informa 87,5% para o PP130 e 88,5% para o PP70; a EPA lista 82% e 83% PCS. A Harman imprime os dois, por exemplo 85% PCI e 79% PCS no P61.
Compare todo calefator pela linha da EPA. A mediana das 108 linhas de calefatores a pellet é 77% PCS.
Como escolher o tamanho certo de calefator a pellet?
Escolha um calefator a pellet cuja potência máxima testada pela EPA cubra a carga térmica da área que ele precisa aquecer. A maioria dos calefatores a pellet aquece parte da casa: uma casa estanque de 93 m² (1.000 pés²) num clima como o de Baltimore, com o calefator cobrindo metade do calor, queima cerca de 1,1 tonelada curta por inverno. Aquecer uma casa inteira de 186 m² com isolamento médio num clima como o de Chicago exige cerca de 8,6 toneladas curtas e uma carga de projeto perto de 48.000 BTU/h (14 kW), mais do que qualquer escolha independente desta lista entrega no teste.
A calculadora de potência e combustível também funciona para pellets: escolha pellets como combustível para obter a sua carga, as toneladas por inverno e o custo. Ela usa unidades americanas.
O que mais decide se um calefator a pellet funciona bem?
A qualidade do combustível importa tanto quanto o calefator. Pellets com pouca cinza e pouco pó mantêm o cadinho limpo e esticam o intervalo entre limpezas, enquanto um combustível com muita cinza forma escórias e sufoca o fogo em qualquer marca. O guia de pellets de madeira trata das classes e do que procurar no saco.
Se você ainda está comparando pellet com lenha em toras, o comparativo entre calefator a pellet e a lenha coloca os dois lado a lado em custo, trabalho e comportamento sem energia. Instalação, exaustão e distâncias de segurança seguem o manual de cada calefator, as normas locais e um instalador certificado.
Fontes: base de aquecedores a lenha certificados da EPA, Forge & Flame PelPro PP130, Forge & Flame PelPro PP70, Forge & Flame Harman P61, Forge & Flame Harman P43, Forge & Flame Harman P68, Forge & Flame Harman Accentra52i-TC, Forge & Flame Quadra-Fire Trekker, Forge & Flame Quadra-Fire Outfitter II, US Stove US5522-W, US Stove Wiseway GW1949, HomeGuide: custo de instalação de calefator a pellet.
Perguntas frequentes
Respostas rápidas ao que mais nos perguntam
Qual o melhor calefator a pellet de 2026?
Pelos dados de teste da EPA e pelo preço, o PelPro PP130: 82% de eficiência (PCS), 0,53 g/h, 9.605 a 40.637 BTU/h e reservatório de 59 kg (130 lb) por US$ 1.819 (outubro de 2026). O Harman P61 é a escolha se você precisa de mais potência e de assistência do revendedor.
Qual a melhor marca de calefator a pellet?
Nenhuma marca vence todas as categorias. Harman e Quadra-Fire vendem por revendedores que também fazem a manutenção, a PelPro tem forte eficiência EPA por dólar, e a US Stove vende direto com preços baixos e reservatórios grandes. Compare a linha da EPA do modelo, não o emblema.
Qual calefator a pellet tem o maior reservatório?
Entre os modelos que conferimos, o US Stove US5522-W tem o maior reservatório padrão, com 77 kg (170 lb). O PelPro PP130 comporta 59 kg (130 lb) e chega a 150 kg (330 lb) com a extensão de reservatório PPHE200 da PelPro.
Existe calefator a pellet que funciona sem eletricidade?
Sim. O Wiseway GW1949 é um calefator a pellet certificado pela EPA, alimentado por gravidade, que não precisa de energia. Custa US$ 1.149,99 na US Stove (outubro de 2026), comporta 27 kg (60 lb) e informa até 30 horas na regulagem mais baixa.
Qual a eficiência dos calefatores a pellet?
A mediana das 108 linhas de calefatores a pellet da base da EPA é 77% (PCS), numa faixa de 51% a 86%. Os números de 85 a 88% dos fabricantes geralmente são de poder calorífico inferior, que ficam cerca de 6 pontos acima.