Die besten Pelletöfen 2026: Behälter, Leistung, Wirkungsgrad
Die besten Pelletöfen 2026 nach Einsatzzweck: EPA-geprüfte Leistung, Wirkungsgrad und Emissionen, Behältergröße, Brenndauer und US-Preise vom Okt. 2026.
Bestenlisten für Pelletöfen stützen sich meist auf Angaben zur Heizfläche, doch die stammen aus derselben Marketingabteilung wie das Preisschild. Diese Liste beginnt bei der EPA-Zertifizierungsprüfung jedes Ofens und ergänzt, was die Prüfung nicht abdeckt: Behältergröße, wie lange eine Füllung reicht, Preis und für wen der jeweilige Ofen der falsche ist. Die Modelle stammen aus dem US-Markt und sind in Europa meist nicht erhältlich; hier werden andere Marken angeboten. Wenn Sie noch überlegen, ob Pellets überhaupt zu Ihnen passen, lesen Sie zuerst den Pelletofen-Ratgeber.
Welche Pelletöfen sind 2026 die besten?
Diese sechs Öfen führen ihre Kategorien bei EPA-geprüftem Wirkungsgrad, Emissionen und Leistung, Behältergröße und Preis an.
| Am besten für | Ofen | Preis (Okt. 2026) | EPA-Leistung (BTU/h) | Wirkungsgrad (HHV) | Emissionen | Behälter | Braucht Strom |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Insgesamt | PelPro PP130 | 1.819 $ | 9.605-40.637 (2,8-11,9 kW) | 82 % | 0,53 g/h | 59 kg | Ja |
| Meiste Wärme | Harman P61 | 5.179 $ | 17.085-46.831 (5,0-13,7 kW) | 79 % | 1,5 g/h | 33 kg | Ja |
| Kleines Budget | PelPro PP70 | 1.619 $ | 9.603-35.278 (2,8-10,3 kW) | 83 % | 0,5 g/h | 32 kg | Ja |
| Größter Behälter | US Stove US5522-W | 1.799,99 $ | 13.640-32.591 (4,0-9,6 kW) | 76 % | 1,5 g/h | 77 kg | Ja |
| Kamineinsatz | Harman Accentra52i-TC | 6.049 $ | 11.186-50.262 (3,3-14,7 kW) | 76 % | 1,1 g/h | 29 kg | Ja |
| Ohne Strom | Wiseway GW1949 | 1.149,99 $ | 12.706-27.220 (3,7-8,0 kW) | 70 % | 0,8 g/h | 27 kg | Nein |
Leistung, Wirkungsgrad und Emissionen sind der jeweilige Eintrag des Modells in der EPA Certified Wood Heater Database, abgerufen am 6. Oktober 2026. Behältergrößen sind Herstellerangaben. Preise sind Listenpreise bei Forge & Flame (PelPro, Harman) und im eigenen Shop von US Stove.
Wie haben wir diese Pelletöfen ausgewählt?
Wir haben alle 108 Pelletofen-Einträge der EPA-Datenbank heruntergeladen und Gesamtwirkungsgrad (HHV), Feinstaubemissionen und geprüfte Leistungsspanne verglichen. Für die Modelle der engeren Wahl haben wir die Datenseite des Herstellers zu Behälterkapazität, Steuerung und Abgasführung gelesen und den Listenpreis im Oktober 2026 aus dem Shop der Marke übernommen. Wir haben die Empfehlungen nach Einsatzzweck gruppiert, weil der beste Ofen für einen offenen Kamin nicht der beste für eine Hütte mit häufigen Stromausfällen ist.
Wir haben diese Öfen nicht betrieben. Die Brenndauern sind unsere Berechnung: Behältergewicht in Pfund mal 8.200 BTU pro Pfund (16,4 Millionen BTU pro US-Tonne, der EIA-Wert, rund 5,3 kWh pro kg auf Brennwertbasis) mal EPA-Wirkungsgrad, geteilt durch die EPA-Mindest- oder -Höchstleistung. Die echten Zeiten schwanken mit der Pelletdichte und damit, wie oft das Thermostat regelt.
Welcher Pelletofen ist insgesamt der beste? PelPro PP130
Der PelPro PP130 ist für die meisten Häuser der beste Pelletofen, weil er EPA-Werte nahe der Spitze mit einem großen Behälter zu einem mittleren Preis verbindet. Sein EPA-Eintrag zeigt 82 % Wirkungsgrad, 0,53 g/h und 9.605 bis 40.637 BTU/h, und er kostet bei Forge & Flame 1.819 $ (Oktober 2026).
Der Behälter mit 59 kg (130 lb) fasst mehr als drei US-Säcke à 18 kg, das ergibt etwa 91 Stunden bei EPA-Mindestleistung und 21 Stunden unter Volllast. PelPros optionale Erweiterung PPHE200 erhöht die Kapazität auf 150 kg (330 lb). Die Steuerung ist ein einfacher Drehregler, und PelPro nennt ein Raumluftgebläse mit 450 m³/h (265 cfm) und eine Heizfläche bis 232 m² (2.500 sq ft). Derselbe EPA-Eintrag umfasst den Quadra-Fire Outfitter II, der 2.879 $ kostet: identische Zertifizierung, anderes Logo, anderes Design und anderer Vertriebsweg.
Nicht geeignet für: Käufer, die ein programmierbares Thermostat und einen Händler für den Service wollen. Sehen Sie sich den Harman unten an.
Welcher Pelletofen liefert die meiste Wärme? Harman P61
Der Harman P61 ist die Wahl für einen großen oder kalten Raum, mit der höchsten geprüften Höchstleistung unter unseren frei stehenden Empfehlungen, 46.831 BTU/h (13,7 kW), bei 79 % Wirkungsgrad und 1,5 g/h. Er kostet 5.179 $ (Oktober 2026) und wird über Harman-Händler verkauft und gewartet.
Harman gibt an, dass seine Steuerung die Raumtemperatur auf etwa ein Grad Fahrenheit (rund 0,5 °C) genau hält, und der P61 fasst 33 kg (72 lb), genug für etwa 27 Stunden bei EPA-Mindestleistung oder 10 Stunden auf großer Stufe. Lesen Sie Harmans Zahlen genau: Die „Heizleistung“ von 60.700 BTU/h (17,8 kW) ist BTU-Eingangsleistung, die maximale Fördermenge mal etwa 8.600 BTU pro Pfund, und die Heizfläche von 325 m² (3.500 sq ft) ist ein grober Richtwert. Dimensionieren Sie nach dem EPA-Höchstwert.
Nicht geeignet für: Käufer mit kleinem Budget. Der P61 kostet fast dreimal so viel wie der PP130 für etwa 15 % mehr geprüfte Spitzenleistung.
Welcher Pelletofen ist der beste für kleines Budget? PelPro PP70
Der PelPro PP70 ist der beste Budget-Pelletofen: 1.619 $ bei Forge & Flame (Oktober 2026) für den höchsten Wirkungsgrad unserer Empfehlungen, 83 % HHV, und die niedrigsten Emissionen, 0,5 g/h. Seine EPA-Leistung reicht von 9.603 bis 35.278 BTU/h.
Der Behälter mit 32 kg (70 lb) reicht etwa 50 Stunden bei Mindestleistung und 13 Stunden auf großer Stufe. PelPro gibt an, dass der PP70 mit dem mitgelieferten Frischluftset für Mobilheime zugelassen ist, und nennt eine Heizfläche bis 186 m² (2.000 sq ft). PelPros eigener Wirkungsgrad dafür lautet 88,5 %, ein Wert auf Heizwertbasis; vergleichen Sie die 83 % HHV der EPA.
Nicht geeignet für: große oder schlecht gedämmte Häuser. Eine Obergrenze von 35.000 BTU/h (10,3 kW) deckt ein mittelgroßes, recht dichtes Haus oder einen Teil eines größeren.
Welcher Pelletofen hat den größten Vorratsbehälter? US Stove US5522-W
Der US Stove US5522-W hat mit 77 kg (170 lb) den größten Standardbehälter aller geprüften Öfen, den US Stove den größten am Markt nennt. Für 1.799,99 $ (Oktober 2026) sind das mehr als vier US-Säcke pro Füllung: nach unserer Rechnung etwa 78 Stunden bei EPA-Mindestleistung und 32 Stunden auf großer Stufe, nahe an US Stoves eigener Angabe von bis zu 80 Stunden auf kleinster Stufe.
Sein EPA-Eintrag nennt 76 % Wirkungsgrad, 1,5 g/h und 13.640 bis 32.591 BTU/h. Zugunsten von US Stove: Die Werbeangabe „bis 33.000 BTU“ entspricht dem EPA-Höchstwert. Der Ofen lässt sich per WLAN und Bluetooth über die US-Stove-App steuern und ist mit optionalem Frischluftset für Mobilheime zugelassen.
Nicht geeignet für: hohen Wärmebedarf. Der Behälter ist riesig, aber die Spitzenleistung des Ofens bescheiden; ein kaltes Haus mit 232 m² (2.500 sq ft) überfordert ihn.
Welcher Pelletofen ist der beste für einen offenen Kamin? Harman Accentra52i-TC
Der Harman Accentra52i-TC ist der beste Pelleteinsatz, den wir geprüft haben, mit der breitesten geprüften Leistungsspanne aller Empfehlungen, 11.186 bis 50.262 BTU/h (3,3 bis 14,7 kW), bei 76 % Wirkungsgrad und 1,1 g/h. Er kostet bei Forge & Flame 6.049 $ (Oktober 2026) und wird mit einem Innenrohr in einen vorhandenen Kamin eingebaut.
Er fasst bis zu 29 kg (64,5 lb), etwa 36 Stunden bei Mindestleistung oder 8 Stunden auf großer Stufe, und hat ein eingebautes programmierbares Thermostat sowie einen beleuchteten Behälter, den Sie prüfen können, ohne den Deckel zu öffnen. Pelleteinsätze kosten eingebaut mehr als frei stehende Öfen; HomeGuide beziffert sie in den USA 2026 auf 2.500 bis 7.000 $.
Nicht geeignet für: alle ohne offenen Kamin oder mit einem Fertigkamin, der dafür nicht zugelassen ist. Vergleichen Sie alle Brennstoffe für Einsätze im Ratgeber zu Kamineinsätzen.
Welcher Pelletofen funktioniert ohne Strom? Wiseway GW1949
Der Wiseway GW1949 ist der Pelletofen für Gegenden mit häufigen Stromausfällen, wenn Sie keinen Generator wollen. Er führt die Pellets per Schwerkraft zu, ohne Förderschnecke, Gebläse oder Zündung, und ist EPA-zertifiziert mit 70 % Wirkungsgrad, 0,8 g/h und 12.706 bis 27.220 BTU/h. Er kostet 1.149,99 $ bei US Stove (Oktober 2026).
Der Behälter mit 27 kg (60 lb) reicht nach unserer Rechnung etwa 27 Stunden bei EPA-Mindestleistung; US Stove gibt bis zu 30 Stunden auf kleinster Stufe an. Er nutzt ein normales Pellet-Abgasrohr mit 75 mm (3 Zoll) und wiegt 90 kg (198 lb). Ohne Gebläse bleibt die Wärme näher am Ofen, und Sie stellen den Abbrand von Hand mit einer Klappe ein.
Nicht geeignet für: alle, die Thermostatregelung oder gleichmäßige Wärme über mehrere Räume wollen.
Welche anderen Pelletöfen standen auf unserer engeren Liste?
Auch diese vier Öfen haben solide EPA-Einträge und haben die Hauptliste nur wegen des Preises oder eines engeren Einsatzzwecks verpasst. Der Trekker verbindet 0,7 g/h mit einer Scheibe von 1.400 cm² (217 sq in), etwa doppelt so viel Glas wie beim Harman P43, und der Outfitter II ist ein teurerer Zwilling unserer ersten Wahl.
| Ofen | Warum er einen Blick wert ist | EPA-Eintrag (BTU/h) | Behälter | Preis (Okt. 2026) |
|---|---|---|---|---|
| Quadra-Fire Trekker | Niedrige Emissionen, große Scheibe mit 1.400 cm² | 78 %, 0,7 g/h, 12.682-39.428 | 36 kg | 5.329 $ |
| Harman P68 | Größter Ofen der P-Serie von Harman | 79 %, 1,4 g/h, 15.756-52.664 | 34 kg | 5.789 $ |
| Harman P43 | Kompakter Harman | 77 %, 1,8 g/h, 18.783-33.252 | 23 kg | 4.449 $ |
| Quadra-Fire Outfitter II | Gleicher EPA-Eintrag wie PelPro PP130 | 82 %, 0,53 g/h, 9.605-40.637 | keine Angabe | 2.879 $ |
Preise von Forge & Flame. Der Harman P43 zeigt die Lücke zwischen Eingangs- und Ausgangsleistung deutlich: Harman nennt 45.200 BTU/h (13,2 kW), während die EPA-geprüfte Leistung höchstens 33.252 BTU/h (9,7 kW) erreicht.
Warum widersprechen sich BTU- und Wirkungsgradangaben bei Pelletöfen?
Pelletofen-Hersteller veröffentlichen oft BTU-Eingangsleistung und Wirkungsgrade auf Heizwertbasis, während die EPA die abgegebene Leistung und Wirkungsgrade auf Brennwertbasis angibt. Beide sind echte Messungen unterschiedlicher Dinge; wer sie vermischt, lässt Öfen besser aussehen, als sie im Vergleich sind.
- BTU-Eingangsleistung gegen abgegebene Leistung. Harman definiert seine Heizleistung als maximale Fördermenge mal etwa 8.600 BTU pro Pfund Pellets. Das ist verbrannter Brennstoff, keine gelieferte Wärme.
- LHV gegen HHV. PelPro nennt 87,5 % für den PP130 und 88,5 % für den PP70; die EPA führt 82 % und 83 % HHV. Harman druckt beides, zum Beispiel 85 % LHV und 79 % HHV beim P61. Europäische Datenblätter nennen in der Regel ebenfalls Werte auf Heizwertbasis.
Vergleichen Sie jeden Ofen über seinen EPA-Eintrag. Der Median aller 108 Pelletofen-Einträge liegt bei 77 % HHV.
Wie wählen Sie die richtige Größe für einen Pelletofen?
Wählen Sie einen Pelletofen, dessen EPA-geprüfte Höchstleistung den Wärmebedarf des Bereichs deckt, den er heizen soll. Die meisten Pelletöfen heizen einen Teil eines Hauses: Ein dichtes Haus mit 93 m² (1.000 sq ft) in einem Klima wie Baltimore, bei dem der Ofen die Hälfte der Wärme liefert, verbrennt etwa 1,1 US-Tonnen (rund 1 t) pro Winter. Ein ganzes, durchschnittliches Haus mit 186 m² (2.000 sq ft) in einem Klima wie Chicago braucht etwa 8,6 US-Tonnen (7,8 t) und einen Norm-Wärmebedarf von fast 48.000 BTU/h (14 kW), mehr als jede frei stehende Empfehlung hier in der Prüfung liefert.
Der Rechner für Ofenleistung und Brennstoff funktioniert auch für Pellets: Wählen Sie Pellets als Brennstoff, um Wärmebedarf, Tonnen pro Winter und Kosten zu erhalten (US-Einheiten).
Was entscheidet sonst noch, wie gut ein Pelletofen läuft?
Die Brennstoffqualität zählt so viel wie der Ofen. Aschearme Pellets mit wenig Feinanteil halten die Brennschale frei und verlängern die Zeit zwischen den Reinigungen, während aschereicher Brennstoff bei jeder Marke verschlackt und das Feuer erstickt. Der Ratgeber zu Holzpellets behandelt Qualitätsklassen und worauf Sie auf dem Sack achten sollten.
Wenn Sie noch Pellets gegen Scheitholz abwägen, stellt der Vergleich Pelletofen oder Kaminofen beide bei Kosten, Arbeit und Verhalten bei Stromausfall nebeneinander. Einbau, Abgasführung und Abstände folgen der Anleitung des jeweiligen Ofens, den örtlichen Vorschriften und einem zertifizierten Fachbetrieb.
Quellen: EPA Certified Wood Heater Database, Forge & Flame PelPro PP130, Forge & Flame PelPro PP70, Forge & Flame Harman P61, Forge & Flame Harman P43, Forge & Flame Harman P68, Forge & Flame Harman Accentra52i-TC, Forge & Flame Quadra-Fire Trekker, Forge & Flame Quadra-Fire Outfitter II, US Stove US5522-W, US Stove Wiseway GW1949, HomeGuide: Kosten Pelletofen-Einbau.
Häufige Fragen
Kurze Antworten auf das, was Leser am häufigsten fragen
Welcher Pelletofen ist 2026 der beste?
Nach EPA-Prüfdaten und Preis der PelPro PP130: 82 % Wirkungsgrad (HHV), 0,53 g/h, 9.605 bis 40.637 BTU/h (2,8 bis 11,9 kW) und ein 59-kg-Behälter für 1.819 $ (Oktober 2026). Der Harman P61 ist die Wahl, wenn Sie mehr Leistung und Service durch einen Händler brauchen. Beide sind Modelle für den US-Markt.
Welche Pelletofen-Marke ist die beste?
Keine Marke gewinnt jede Kategorie. Harman und Quadra-Fire verkaufen über Händler, die auch den Service übernehmen, PelPro bietet viel EPA-Wirkungsgrad pro Dollar, und US Stove verkauft direkt, mit niedrigen Preisen und großen Behältern. Vergleichen Sie den EPA-Eintrag des Modells, nicht das Markenlogo.
Welcher Pelletofen hat den größten Vorratsbehälter?
Von den geprüften Öfen hat der US Stove US5522-W mit 77 kg (170 lb) den größten Standardbehälter. Der PelPro PP130 fasst 59 kg (130 lb) und kommt mit PelPros Behältererweiterung PPHE200 auf 150 kg (330 lb).
Gibt es einen Pelletofen, der ohne Strom funktioniert?
Ja. Der Wiseway GW1949 ist ein EPA-zertifizierter Pelletofen mit Schwerkraftzufuhr, der keinen Strom braucht. Er kostet 1.149,99 $ bei US Stove (Oktober 2026), fasst 27 kg (60 lb) und gibt bis zu 30 Stunden auf kleinster Stufe an. In Europa wird er nicht angeboten.
Wie effizient sind Pelletöfen?
Der Median der 108 Pelletofen-Einträge in der EPA-Datenbank liegt bei 77 % (HHV), die Spanne reicht von 51 % bis 86 %. Herstellerangaben von 85 bis 88 % sind meist Werte auf Heizwertbasis (LHV), die etwa 6 Punkte höher liegen.